Episcopato Sardo

S.E.R. Mons. ANTONELLO MURA 

Vescovo di Nuoro e Lanusei
Presidente della Conferenza Episcopale Sarda
Gran Cancelliere della Pontificia Facoltà Teologica della Sardegna

S.E.R. Mons. GIUSEPPE BATURI

Arcivescovo di Cagliari
Segretario Generale della Conferenza Episcopale Italiana
Vice Presidente della Conferenza Episcopale Sarda

S.Em. Card. Arrigo Miglio

Amministratore Apostolico 'sede vacante' di Iglesias
Arcivescovo emerito di Cagliari dal 16 Novembre 2019
Cardinale dal 27 Agosto 2022

S.E.R. Mons. CORRADO MELIS

Vescovo di Ozieri
Segretario della Conferenza Episcopale Sarda

S.E.R. Mons. ROBERTO CARBONI 

Arcivescovo di Oristano
Vescovo di Ales - Terralba

S.E.R. Mons. GIAN FRANCO SABA

Arcivescovo di Sassari

S.E.R. Mons. ROBERTO FORNACIARI

Vescovo  di Tempio - Ampurias

S.E.R. Mons. MAURO MARIA MORFINO 

Vescovo di Alghero - Bosa

EMERITI 

S.E.R. Mons. Sebastiano Sanguinetti 

Vescovo emerito di Tempio - Ampurias
Divenuto Emerito il 11 Luglio 2023

S.E.R. Mons. Giovanni Paolo Zedda 

Vescovo Emerito di Iglesias
Divenuto Emerito il 6 Ottobre 2022

S.E.R. Mons. Giuseppe Mani 

Arcivescovo Emerito di Cagliari
Divenuto Emerito il 25 Febbraio 2012

S.E.R. Mons. Giovanni Dettori

Vescovo Emerito di Ales - Terralba
Divenuto Emerito il 10 Febbraio 2016

S.E.R. Mons. Pietro Meloni 

Vescovo Emerito di Nuoro
Divenuto Emerito il 16 Aprile 2011

S.E.R. Mons. Mosè Marcia

Vescovo Emerito di Nuoro
Divenuto Emerito il 2 Luglio 2019
Delegato per l'Osservatorio Giuridico

S.E.R. Mons. Ignazio Sanna

Arcivescovo Emerito di Oristano
Divenuto Emerito il 4 Maggio 2019

S.E.R. Mons. Paolo Mario Virgilio Atzei

Arcivescovo Emerito di Sassari
Divenuto Emerito il 27 Giugno 2017

S.E.R. Mons. Pier Giuliano Tiddia 

Arcivescovo Emerito di Oristano
Divenuto Emerito il 22 Aprile 2006

S.E.R. Mons. Antioco Piseddu 

Vescovo Emerito di Lanusei
Divenuto Emerito il 27 aprile 2014