Episcopato Sardo

S.E.R. Mons. ARRIGO MIGLIO

Arcivescovo di Cagliari
Presidente della Conferenza Episcopale Sarda.
Gran Cancelliere della Pontificia Facoltà Teologica.
Presidente dell'Osservatorio Giuridico Legislativo della Chiesa Sarda

S.E.R. Mons. ROBERTO CARBONI 

Arcivescovo di Oristano
Amministratore Apostolico di Ales - Terralba

S.E.R. Mons. GIAN FRANCO SABA

Arcivescovo di Sassari

S.E.R. Mons. GIOVANNI PAOLO ZEDDA 

Vescovo di Iglesias

S.E.R. Mons. MOSÈ MARCIA 

Amministratore Apostolico di Nuoro

S.E.R. Mons. SEBASTIANO SANGUINETTI 

Vescovo di Tempio - Ampurias
Segretario della Conferenza Episcopale Sarda.

S.E.R. Mons. CORRADO MELIS

Vescovo di Ozieri

S.E.R. Mons. MAURO MARIA MORFINO 

Vescovo di Alghero - Bosa
Membro della Commissione Episcopale per la Dottrina della Fede, l'Annuncio e la Catechesi.

S.E.R. Mons. ANTONELLO MURA 

Vescovo Eletto di Nuoro
Amministratore Apostolico di Lanusei

EMERITI 

S.E.R. Mons. Giuseppe Mani 

Arcivescovo Emerito di Cagliari
Divenuto Emerito il 18 aprile 2012

S.E.R. Mons. Giovanni Dettori

Vescovo Emerito di Ales - Terralba 
Divenuto Emerito il 17 Aprile 2016

S.E.R. Mons. Tarcisio Pillolla 

Vescovo Emerito di Iglesias
Divenuto Emerito il 17 giugno 2007

S.E.R. Mons. Pietro Meloni 

Vescovo Emerito di Nuoro
Divenuto Emerito il 19 giugno 2011

S.E.R. Mons. Antioco Piseddu 

Vescovo Emerito di Lanusei
Divenuto Emerito il 27 aprile 2014

S.E.R. Mons. IGNAZIO SANNA

Arcivescovo Emerito di Oristano
Divenuto Emerito il 7 Luglio 2019

Presidente del Comitato per gli studi superiori di teologia e di scienze religiose
Presidente della Pontificia Accademia di Teologia

S.E.R. Mons. PAOLO MARIO VIRGILIO ATZEI 

Arcivescovo Emerito di Sassari
Divenuto Emerito il 13 Settembre 2017

S.E.R. Mons. Pier Giuliano Tiddia 

Arcivescovo Emerito di Oristano
Divenuto Emerito il 25 giugno 2006

S.E.R. Mons. Antonino Orrù 

Vescovo Emerito di Ales - Terralba
Divenuto Emerito il 2 maggio 2004

S.E.R. Mons. Antonio Vacca 

Vescovo Emerito di Alghero - Bosa
Divenuto Emerito il 25 novembre 2006

S.E.R. Mons. Sergio Pintor 

Vescovo Emerito di Ozieri
Divenuto Emerito il 10 dicembre 2012